Médailles aux Championnats de France – Ligue BFC – Saison 2021-2022

Classé dans : Besançon, Dijon, News, PALMARES | 0

Académie de Besançon

Palmarès de l’Université de Bourgogne Franche-Comté
Saison 2021-2022
Médaillés d’or universitaires – Champions de France
Haltérophilie – H-73KG – PHOULCHAND RAPHAËL – A.S.U Franche-Comté BESANCON
Haltérophilie – H-89KG – SPERKA SACHA – A.S. UFC / STAPS BESANCON
Savate – F-65kg – ROUSSY NOA – A.S.Université Franche-Comté
Ultimate – Mixtes – BESANCON
Team Gym
Médaillés d’argent universitaires – Vice Champions de France
Haltérophilie – F-59KG – HERRANEY CAMILLE – A.S. UFC / STAPS BESANCON
Haltérophilie – H-96KG – SYLLA STEVE – A.S. UFC / STAPS BESANCON
Handball – N1 Féminin – BESANCON
Médaillés de bronze universitaires
Haltérophilie – H-81KG – CARDEY LEO – A.S. UFC / STAPS BESANCON
Haltérophilie – H-89KG – NICOLIN ASLAM – Ligue Bourgogne Franche-Comté
Lutte – F+70kg – REY CHLOÉ – BESANCON UNIV FCO
Lutte – F-60kg – CHARNOZ ANGELE – BESANCON UNIV FCO
Savate – F-55kg – CHALON ANNA – A.S.Université Franche-Comté

Académie de Dijon

Palmarès de l’Université de Bourgogne Franche-Comté
Saison 2021-2022
Médaillés d’or universitaires – Champions de France
Athlétisme Indoor – SPRINT 60m – AMMOUR YANIS (6.78s) – Asub
Athlétisme – CROSS-COUNTRY – TONNEAU SOPHIE (19’14) – AgroSup
JUDO (2D) – M-60KG – SOLANES ANTOINE – Lbfcsu
JUDO (2D) – M-73KG – NOTEBAERT EMILE – Asub
Kick Pré-combat – F-50KG – VERY FLORA – Asub
Kick Pré-combat – M-65KG – MARGUERITAT JOHN – Asub
Karaté – F-68KG – PEA CLÉMENCE – Asub
Karaté – Jeunes Filles Open- PEA CLÉMENCE – Asub
Lutte – F-60KG – RUIZ GAËLLE – Asub
Lutte – F-65KG – THIEBAUX IRIS – Asub
Canoë Kayak – C2 MIXTE – DURAND MANON / GODARD KILIAN – Asub
K1 – MARGUERITAT JOHN – Asub
Karaté – F-50KG – BOUAIN ZOHRA – Asub
Natation individuelle – 50 NAGE LIBRE Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 100 4NAGE Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 50 Papillon Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 100 NAGE LIBRE Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Athlétisme Estival – 1500m Femmes – FLORIANE QUASADA – Asub Dijon
Athlésitme Estival – Quadrathlon – MELANIE ROY – Asub BFC
Athlétisme Estival – 4x100m Femmes – YSOE PECAUD/MELINE THOUMIN/CLEMENCE LEGER/MADELINE CHABEUF – Asub Dijon
Gymnastique – N1 Equipe Hommes – Asub
Médaillés d’argent universitaires – Vice Champions de France
Athlétisme – DISQUE – BELLEVILLE APOLLINE (44.98m) – Asub
Athlétisme – CROSS-COUNTRY – QUESADA FLORIANE (19m23) – Asub
Kick Pré-Combat – M-65 – NGANARE NICOLAS – Asub
Tir à l’Arc – ARC À POULIES FEMME – CADRONET CANDICE – Asub
Lutte – F-60kg – SION CÉLESTE – Asub
Lutte – H-65kg – FOUACHE AYWILL – Asub
Canoë Kayak – DESCENTE C2 ÉQUIPE HOMME – BRUCHER AMAURY / GODARD KILIAN – Asub
Canoë Kayak – DESCENTE K1 HOMME – GODARD KILIAN – Asub
Gymnastique rythmique – FORMULE 3 – Asub
Karaté – MIXTE PAR EQUIPE – Ub Dijon équipe 2
Lutte – CLASSEMENT AS GARCONS – Asub
Lutte – CLASSEMENT AS FILLES – Asub
Lutte – CLASSEMENT GENERAL – Asub
Natation individuelle – 50 Brasse Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 50 PAPILLON HOMME – MATOKHNIUK DANYLO- LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 50 Dos Femmes – URBANIAK ANASTASIA – LBFCSU Antenne Dijon
Ultimate – Catégorie open – CUISANCE SAMUEL/ALBERT ELIOT/BAUDIN MAXENCE/HERBELIN TOM/LEVAUFRE ALLAN/VLA CHA LAGE TIAGO / BOITEUX THOMAS – Asub Dijon
Ultimate – Catégorie mixtes – Romane Grimoin/BALEZEAU CHARLINE/BORNOT LISON/GUILLEMIN PAULINE/CHERET LÉO/ SAMPIC YOAN/BISMARA UGO/LEVEQUE RENAUD – Asub Dijon
Athlétisme Estival – 4x100m Hommes – YANIS AMMOUR/ELIOTT BALLAND/CLEMENT LALEUVE/TRISTAN MERCIER – Asub Dijon
Athlétisme Estival – Javelot Hommes – REMI ROUGETET – Asub Dijon
Gymnastique – N1 Equipe Femmes – Asub
JUDO 1D – Senior M -60kg – SOLANES Antoine
Médaillés de bronze universitaires
Kick Light – M-65 – EL ABDALAOUI TAHA – Asub
Tir à l’arc – ARC À POULIES HOMME – LAMARCHE THOMAS – Asub
Karaté – CATÉGORIE OPEN F- PEA CLÉMENCE – Asub
Haltérophilie – H-96KG – MEKRAF ELYES – Asub
Lutte – H-75kg – FRENCH PIERRE – Asub
Lutte – F-70kg – LEBEGUE OCÉANE – Asub
Canoë Kayak – DESCENTE C1 FEMME – DURAND MANON – Asub
Canoë Kayak – COURSE EN LIGNE K1 HOMME – LAUMAIN GABIN – Asub
Gymnastique rythmique – CORDE – NIX JULIA – Asub
Gymnastique rythmique – FORMULE 1 – COLLET MARION – Asub
Karaté – H-75KG – GERONVIL NATHAN – LBFCSU Antenne Dijon
Lutte – H-65kg – GEORGES GIANNI – Asub
Natation individuelle – 4×100 Nage Libre Dames – URBANIAK ANASTASIA / CORPEL SARAH / CAISEZ OCEANE / PICARD LORINE- LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – 100 PAPILLONS HOMME – MATOKHNIUK DANYLO- LBFCSU Antenne Dijon
Natation individuelle – Par équipe – Classement Mixte
Football – N2 Hommes – Staps Dijon
Athlétisme Estival – Disque Femmes – APPOLINE BELLEVILLE – Asub Dijon


 

 

Photo en tête : Crédit Charles Deluvio